Utente 461XXX
Salve,
ho 30 anni,4 anni fa ho sviluppato una reazione allergica ai farmaci basati sul principo attivo "acido acetilsalicilico", infatti ogni qual volta assumevo aspirina o vivin C sviluppavo un rigonfiamento sia nella parte superiore che inferiore agli occhi, sintomi simili a quella di una congiuntivite.
Le reazioni allergiche non hanno mai portato a difficoltà respiratorie o shock anafilattico.Per paura di poter avere delle reazioni sempre piu' forti ho smesso di assumere ogni tipo antidolorifico o antinfiammatorio; praticamente è da 4 anni che, ogni volta che si presentano, mi tengo i miei bel mal di testa e i miei dolori articolari (una volta ho notato una lieve reazione allergica anche per l'uso di artrosilene schiuma).
Ora vi chiedo se esistono farmaci antidolorifici /antinfiammatori che non diano reazioni allergiche anche perchè a breve dovrò effettuare degli interventi di tipo odontoiatrico quindi mi chiedo come poter affrontare tali interventi senza impazzire per il dolore.
Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Utente 461XXX

Iscritto dal 2007
Quesito troppo banale?
[#2] dopo  
Dr. Filippo Fassio
24% attività
0% attualità
12% socialità
FIRENZE (FI)
Rank MI+ 36
Iscritto dal 2007
Il quesito non è affatto banale, anzi molto delicato.
L'acido acetilsalicico ed i suoi affini facilmente determinano reazioni di questo tipo, in soggetti predisposti, proprio per le vie metaboliche sulle quali vanno ad agire. Il quadro che descrive pare trattarsi di angioedema.
Non è necessario che rinunci alle terapie antalgiche, dovrebbe solo testare farmaci alternativi (in ambiente protetto).

Deve comunque evitare tutti gli anti-infiammatori, compresi schiume, pomate, spray per la gola, ecc.
[#3] dopo  
Utente 461XXX

Iscritto dal 2007
il mio medico mi consiglia di provare con il paracetamolo,ma il paracetamolo ha effetto antidolorifico? Io credevo che fosse un antiperetico.....
grazie