Utente 141XXX
Buona sera. Giovedi 3/3/2011 sono stato ricoverato in ospedale per episodio sincopatico. Nella diagnosi è scritto appunto :episodio sincopale di possibile natura vasovagale. Gli esami a cui sono stato sottoposto al pronto soccorso non hanno evidenziati collegamenti di natura cardiologica. E' sato richiesto di fare ulteriori apporofondimenti quali:ECG-HOLTER e Ecocardiogramma che eseguirò nei prossimi giorni.Volevo fare 2 domande. n.1: vi chiedo se vi sono dei possibili collegamenti con la sincope avuta dovuta all'assunzione del Gabapentin 100 mg da circa 1,5 anni. (assunto non per epilessia ma per disturbi d'ansia). n.2 è utile anche fare in questi casi il "Til TEST" ?.Ricordo che sono in terapia Cumadin da gennaio 2010 per TVP alla vena soleale del polpaccio (recidiva).Età anni 56.
Grazie delle risposte.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Il Gabapentin non m pare possa essere...il colpevole..
Il Tilt test è sicuramente consigliabile nel suo caso.
Cordialità. Cecchini
www.cecchinicuore.org
[#2] dopo  
Utente 141XXX

Iscritto dal 2010
La ringrazio del suggerimento per il Tilt Test ne parlerò nella prossima visita cardiologiaca.
Grazie