Il passare del tempo ho iniziato ad avvertire dolori anke al pene ed ho notato ke le vene si erano
Salve a tutti, complimenti per il sito.
Circa 3 mesi fa ho avuto problemi di forte stress ke mi ha causato problemi di erezione allora l'andrologo dopo una visita mi ha consigliato di prendere qlk compressa di cialis 10mg pur sapendo ke io avevo anke un problmea di varicocele di appena II grado a SX.
Dopo circa 2 giorni dall'assunzione ho inizato ad avvertire forti dolori allo scroto, all'inguine e alla parte ke si trova tra il pene e l'addome. Quindi ho eseguito un'ecografia ke diagnosticava un varicocele quasi di III grado a SX. Con il passare del tempo ho iniziato ad avvertire dolori anke al pene ed ho notato ke le vene si erano gonfiate. Inoltre sul glande si è formata una macchia violacea proprio all'ingresso di una vena.
Per quanto riguarda il varicocele mi sono operato da circa 5 giorni sto assumendo arvenum e devo continuare per altri 15 giorni + cedax antibiotico per 5 giorni. Il problema ora è ke alcune vene si sono sgonfiate mentre altre no e inoltre continuo ad avvertire dolori al pene sia alla base sul lato sinisto sia all'altezza di qst vena ingrossata e sia all'interno del pene stesso.
Aiutatemi non riesco a capire cosa ho... e se devo andare dal chirurgo vascolare ke mi ha operato o dall'andrologo.

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128 126
Gentile utente,
non ha descritto il tipo di intervento che ha avuto (ce ne sono diversi tipi e la tecnica è a discrezione del chirurgo), comunque l'intervento si esegue per eliminare il reflusso venoso causa di un amuneto di temperatura a livello scrotale, ma se le vene si sono sfiancate e dilatate potrebbero rimanere tali anche dopo l'intervento anche in assenza di reflusso.
Il varicocele non è causa di dolore alla base del pene.
Comunque è normale avere dei fastidi nelle prime settimane dopo l'intervento, allora il consiglio che ne deriva è quello di eseguire la cura così come prescritto e se la sintomatologia persiste allora conviene contattare un andrologo.
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Grazie per la risposta.
Cmq l'intervento ke mi è stato eseguito è una varicocelectomia.