Utente 161XXX
Salve, volevo sapere se 2 fiale di Testosterone propionato (Testovis 100 mg im)
1 fiala assunta a distanza di una settimana dall'altra,per aumentare le performance in palestra (ho 55 anni), non ho mai fatto uso prima di tali prodotti e simili,possono avermi provocato disturbi direi seri della sessualità e cioè:
erezioni non prolungate, mancanza di orgasmo e eiaculazione? L'ultima fiala assunta è 5 giorni fa. Quanto dovrò attendere affinchè tutto torni come prima?
Cosa devo fare? Spero in una risposta. Grazie anticipatamente.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
in assenza di sosaggi ormonali alterati sono fortementi controindicati a qualsiasi età l' autosomministrazione di testosterone per alterazioni della fertilità ed all sua età per alterazioni prostaitiche. Pertanto sopenda tale pratica e si faccia vedere da collega. Possibile ma raro che si siano verificato quei doisturbi a causa di testosterone esogeno
[#2] dopo  
Utente 161XXX

Iscritto dal 2010
Egregio dottore,concordo con Lei. Purtroppo è stata una piccola(o grossa),follia.Senz'altro non farò più una cosa simile. Ma il tempo diciamo una settimana, va tutto a regime?o devo necessariamente andare da un suo collega.
So che in questi casi si fa ricorso alle gonadotropine?
(La sto sparando grossa).
Grazie ancora
[#3] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Da collega avanti marsch. Meglio lasciare cosi che usare altri farmaci a mio parere.