Si segnalano alcune aree di sclerosi ossea a livello dell'astragalo e della tibia
Esiti RM caviglia (senza contrasto) -dx
referto:
esame eseguito mediante sequenze SET1, SET2, GET2, STIR.
conservati i rapporti articolari della caviglia.
fini irregolarità cartilaginee come da condropatia di I°-II° grado sul versante astragalico mediale.
non significative raccolte liquide intrarticolari.
un pò ispessito il legamento peroneo-astragalico posteriore.
nei limiti lo spessore ed il segnale delle altre strutture legamentose e tendinee.
si segnalano alcune aree di sclerosi ossea a livello dell'astragalo e della tibia.
seconto dolore nella parte mediale quando faccio spinta sul piede, sotto carico insomma.questo a seguito di un normale tiro ad un pallone durante una partita di calcetto. mi porto questo problema da 7 mesi.
L'ortopedico ha detto che secondo lui la condropatia non c'era nella zona indicata dal referto ma in un'altra zona.dove? il dottore s'è basato esclusivamente sulla risonanza perchè dopo le manovre che mi ha fatto durante la visita non ha riscontrato niente di anomalo secondo lui. cmq mi ha prescritto 20 giorni di magnetoterapia con i-one. dopo 4 giorni sento alcuni benefici.
questo problema è risolvibile?? io sono un accanito sportivo e soffro del fatto di non poter praticare calcio e jogging.
queste sono le immagini dell'esame.
http://img853.imageshack.us/g/immaginetck.jpg/
http://img853.imageshack.us/img853/3128/immaginetck.jpg
http://img857.imageshack.us/img857/6069/immagine1g.jpg
http://img577.imageshack.us/img577/4789/immagine2p.jpg
http://img508.imageshack.us/img508/5241/immagine3zf.jpg
http://img847.imageshack.us/img847/903/immagine4yv.jpg
http://img194.imageshack.us/img194/715/immagine5iq.jpg
http://img38.imageshack.us/img38/7702/immagine6mq.jpg
http://img851.imageshack.us/img851/4411/immagine7l.jpg
http://img23.imageshack.us/img23/5541/immagine8ch.jpg
http://img844.imageshack.us/img844/8328/immagine9r.jpg
http://img20.imageshack.us/img20/5329/immagine10g.jpg

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.4k 122
Gentile utente, per politica del sito non possiamo visualizzare le immagini, e non servirebbe comunque, perché è fondamentale la visita. Segua quindi i consigli del suo specialista. Cordialità.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
e allora secondo il referto cosa mi può dire sulla mia situazione. è grave, risolvibile? sarò costretto a rinunciare per sempre allo sport? grazie
[#3]
Non mi sembra che la situazione sia grave. Non sono neanche sicuro che la causa del dolore sia la condropatia, perché, come già detto, la visita è fondamentale. Cordialità.