Utente 213XXX
Buongiorno.
da ottobre mi è stato somministrato efexor 2 compresse da 75 con r.p.
ieri il medico che mi ha in cura mi ha ridotto l'efexor (una sola cp) e dato il depakin bustine da 100, ne devo assumere due bustine la sera.
l'efexor da solo non mi ha dato aumento di peso .
mentre ho letto tra gli effetti collaterali del depakin che può dare problemi .
ma anche un dosaggio così basso?
grazie
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente
spero che il dosaggio di Depakin venga ulteriormente adeguato al suo peso latrimenti rischia di avere solo effetti collaterali senza effetto terapeutico,l'aumento di peso indotto dal valproato è molto variabile ci sono pazienti che assumono dosi oltre 1500 mg die e non aumentano di peso ( o aumentano di pochissimo) e pazienti con 500 mg hanno un incremento ponderale ma sempre limitato, quasi mai incrementi ponderali come si possono notare con alcuni psicofarmaci
[#2] dopo  
Utente 213XXX

Iscritto dal 2006
cioè nel senso che me lo dovrebbe aumentare ?
lo schema di questo dottore è questo:
prima settimana 1cp efexor 75 al mattino + 1 bustina da 100 depakin (mi son sbagliata nel scriverLe sopra)
SE non vedo miglioramenti :seconda settimana 1 cp di efexor + 2 bustine da 100 la sera
SE nn ho ancora miglioramente la terza settimana : 1 cp efexor al mattino+una cp efexor la sera+2 bustine da 100 depakin.
lo prendo dopo aver effettuato un'emg del piano perineale, mi è stato riscontrato dolore neuropatico al pavimento pelvico, i sintomi sono dolore muscolare coccige+glutei,vulvodinia,uretrodinia.
la mia paura riguardo al peso era causata da un'esperienza passata quando mi diedero del laroxil e con solo 6 gocce aumentai di 10 kg ...quindi son molto spaventata a ogni nuovo farmaco...
Grazie Dottore Lei è sempre molto gentile.