Utente 149XXX
Egregio Dottore,
ho 51 anni sono in cura da circa due anni con serenoa per un problema di ipertrofia prostatica. Per un aumento del psa l'urologo mi ha sospeso la serenoa e prescritto Xatral 10 mg 1 compressa la sera. Avendo ancora due scatole di serenoa ho chiesto al medico curante se potevo continuare a prenderle. Mi ha detto di prendere la serenoa al mattino e Xatral la sera.
Ora dopo circa un mese mi si sono gonfiati i capezzoli e provo anche dolore.
Volevo cortesemente chiedere se i due farmaci presi insieme possono dare tale problema.
Nel ringraziare porgo cordiali saluti-

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Patrizio Vicini
44% attività
16% attualità
16% socialità
GROTTAFERRATA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Caro lettore
Lo Xatral ed altri farmaci alfa-litici non causano ginecomastia, tale patologia è legata in genere alla sua età ad alterazioni ormonali.
Cordiali saluti.
[#2] dopo  
Prof. Alchiede Simonato
40% attività
4% attualità
16% socialità
PALERMO (PA)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2009
Non mi risulta che siano segnalati casi di ginecomastia da serenoa repens in letteratura.
Per chiarire la sua situazione dovrebbe chiedere aiuto ad un senologo.
Cordiali saluti
[#3] dopo  
Utente 149XXX

Iscritto dal 2010
Un grazie di cuore per il cortese interessamento.