Utente 441XXX
Salve dottori,sono una ragazza di 22 anni,e dal 2 di novembre prendo la pillola yasmin,e il giorno dopo con il ciclo in atto,avevo la pressione:max a 100 e la minima a 50.
ho chiamato la ginecologa e mi ha detto che non e'fenomeno legato alla pillola e che sono io un po'anziosa,dato che e'la prima volta che la prendo..
poco fa ho preso un caffe'e mi son sentita male,cioe'sentivo i battiti molto forti,bracia e gambe pesanti con sudorazione.
a distanza di un ora abbondante da questo,ora ho freddo.
io non ho mai sofferto di pressione finora..
cosa mi sta succedendo?
cosa devo fare?
grazie mille per la vostra pazienza.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr.ssa Gabriella La Rovere
28% attività
0% attualità
12% socialità
PERUGIA (PG)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2007
Buongiorno. Come già detto dalla sua ginecologa, non c'è alcuna relazione tra il calo di pressione e la pillola. Stia tranquilla da questo punto di vista. I sintomi che descrive fanno pensare ad una crisi di ansia. Ne parli con il suo medico di fiducia: è l'unica cosa che le posso consigliare.
Buona giornata
[#2] dopo  
Dr. Luigi Ferrara
24% attività
0% attualità
0% socialità
()
Rank MI+ 24
Iscritto dal 2007
Eventualmente può monitorizzare la pressione per 24 ore.
Nulla di preoccupante.
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Golia
28% attività
20% attualità
12% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2007
Sono d'accordo con i colleghi, misuri la pressione più volte in orari diversi, ne parli con il curante e che eventualmente le prescriverà un holter pressorio per 24 ore. Ci sarà comunque una componente ansiosa.
[#4] dopo  
Dr. Ugo Miraglia
28% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2005
nessun nesso con la pillola, tranquilla!