Utente 694XXX
Buonasera,
ho 24 anni e il medico di base mi ha prescritto lo zirtec 10 mg 1 volta al di per allergia alle graminacee; dopo solo due compresse ora ho un edema al labbro superiore molto fastidioso ( tipo anestesia del dentista), è possibile che sia una reazione allergica al farmaco? ho già avuto questa esperienza, in maniera più drastica con l'amoxicillina in passato!
che esami potrei fare per vedere a quali farmaci sono allergica?
nel frattempo torno dal medico di base che male non fa!
la ringrazio in anticipo della risposta!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Antonio Corica
40% attività
8% attualità
12% socialità
MESSINA (ME)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2007
Non esistono test, se non dei test di tolleranza per le reazioni a farmaci.
Ci sono esami fatti con un prelievo di sangue, ma poi sono inaffidabili sotto il profilo pratico.
Tanta scienza ma poca sostanza, che è quella che serve.
Un antistaminico è raro possa dare reazioni di questo tipo, magari un eccipiente in comune tra lo zirtec e lo zimox.
Uno specialista allergologo potrà darle ogni spiegazione pratica.

Dott. ANTONIO CORICA -
SPECIALISTA IN ALLERGOLOGIA E IMMUNOLOGIA CLINICA