Utente 203XXX
Buongiorno,
prendo la pillola Yasminelle da quasi 5 anni e ieri ho avuto delle perdite marroni dense e ora le ho rosse come se fosse il ciclo (finisco il blister mercoledi quindi il ciclo dovrebbe arrivrmi sabato/domenica).
Ho assunto la pillola correttamente (tranne durante la prima settimana che ho dimentacato la seconda pillola ma l'ho assunta con un ritardo di 12ore e 30min) e qualche volta durante gli anni di assunzione mi è capitato di avere un po di spotting.
volevo sapere cosa può causare lo spotting (ansia, tress, cambio di stagione...) e se è normale averlo anche dopo 5 anni che prendo la stessa pillola?
Poi con un ritardo di 12ore e 30min posso stare tranquilla o dovrei preoccuparmi di un eventuale ovulazione e quindi di un pericolo di gravidanza?
Spero di essermi spiegata nei migliori dei modi e Vi ringrazio per la risposta.
[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Mi dispiace ma dovrebbe ripostare la sua richiesta in area GINECOLOGIA
[#2] dopo  
172248

Cancellato nel 2011
Gent.ma Utente,

Se lo spotting permane dopo alcuni mesi dall'assunzione della pillola, potrebbe essere necessario considerare un prodotto con un dosaggio superiore di progestinico.

Quanto al ritardo, molto probabilmente non è rilevante.

Saluti
[#3] dopo  
Utente 203XXX

Iscritto dal 2011
Grazie per la risposta. Farò visita al mio ginecologo al più presto!
Le volevo anche chiedere se lo spotting può essere causato da fattori emotivi quali ansia o stress.

La ringrazio anticipatamente.