Utente 184XXX
Salve,
dovrò effettuare la visita medica per essere assunta come apprendista presso i magazzini di un'azienda che vende articoli per ufficio.
in cosa consiste la visita?
sono previsti esami ematici?
grazie
[#1] dopo  
Dr. Nicola Mascotti
40% attività
20% attualità
20% socialità
()
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
Gentile Utente,
la visita medica pre-assuntiva per un lavoratore è prevista dal D. Lgs. 81/08 , art.41, comma 2 , lettera e-bis).
Viene effettuata dal "medico competente" dell'Azienda, ed ha lo scopo di accertare l'idoneità del lavoratore alla mansione specifica alla quale verrà assegnato, anche sulla base dei rischi cui sarà esposto durante l'attività lavorativa (desumibili dal "documento di valutazione dei rischi" aziendale).
Il protocollo sanitario che verrà effettuato nella visita (ivi compresi gli esami di laboratorio e strumentali) viene stabilito dal sanitario che la visiterà, sulla base dei citati elementi.

Distinti Saluti.