Utente 203XXX
Salve,
da qualche giorno sto soffrendo di tachicardia(più di 80 battiti al minuto) dopo i pasti (pranzo e cena), che dura circa un'ora. Mi sento quasi il cuore in gola e la mano sinistra tende a tremare un pò. Premetto che è da più di un mese, che assumo l'eutirox a causa di un ipotiroidismo. Vorrei sapere se le due cose sono correlate tra di loro, dato che la tachicardia è uno degli effetti indesiderati dell'eutirox, o se si tratta di qualcos'altro. Spero che possiate rispondermi al più presto, perchè sono piuttosto preoccupata.
Grazie in anticipo, buon lavoro.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
La sua in realtà non può essere neppure considerata tachicardia, dai valori di frate za che lei riporta. L assunzione di eutirox provoca esattamente quei sintomi che lei riferisce. Non si preoccupi pertanto.
Buona giornata
Cecchini
Www.cecchinicuore.org