Login | Registrati | Recupera password
0/0

Allergia e cortisone

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2011

    Allergia e cortisone

    Salve, in seguito ad una reazione allergica ad un antibiotico mi sono recato in ospedale i quali una prima volta mi hanno fatto una puntura di antistaminico e prescritto di prenderlo anche a casa 2 volta siccome l'antistaminico non funzionava e non riuscivo ancora a respirare mi sono recato una seconda volta dove mi hanno fatto un aerosol con prontinal prescivendomelo anche questo a casa ma fatto quest'aerosol stavo solo peggio facendo ancora più fatica a respirare e fastidio/dolore ai polmoni recatomi una terza volta mi hanno fatto un puntura di cortisone prescrivendomelo anche per casa.
    Ora io ho già preso in passato questo cortisone essendo allergico ad un altro farmaco con la stessa dose ovvero 1 cp al gg x 3 giorni poi 1/2 compressa x altri 3 giorni e poi 1/4 per altri 3 a giorni alterni; stavo meglio ma ho passato bruttissimi momenti in quanto il cortisone mi fà venire parestesie in faccia un fortissimo senso di calore e dolore alla testa molto ma molto forti.
    Ora sono ancora al 1 giorno e già sento questi sintomi sopprattuto la sera non c'è modo per diminuire questi effetti collaterali del cortisone?



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 125 Medico specialista in: Allergologia e immunologia

    Risponde dal
    2009
    Si tratta di effetti collaterali che possono comparire. Non è una reazione allergica.
    Solo l'antistaminico poptrebbe attenuare questi effetti.
    Cordiali saluti


    Dr. Jan Walter Schroeder

  3. #3
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2011
    La ringrazio della risposta, ma non ho capito bene gli effetti collaterali riferiti al cortisone?
    Quindi con l'antistaminico potrei diminuire queste cefalee,parestesie,bruciori ecc?



  4. #4
    Indice di partecipazione al sito: 125 Medico specialista in: Allergologia e immunologia

    Risponde dal
    2009
    Sì, potrebbero essere effetti collaterali al cortisone. Difficile dire ma può essere che l'antistaminico possa attenuare questi sintomi.
    Cordiali saluti


    Dr. Jan Walter Schroeder

Discussioni Simili

  1. Allergia al mezzo di contrasto
    in Allergologia e immunologia
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 28/04/2011, 11:33
  2. Allergia alimentare
    in Allergologia e immunologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28/04/2011, 13:04
  3. Una allergia al nickel
    in Allergologia e immunologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28/04/2011, 15:07
  4. Puntura d'ape
    in Allergologia e immunologia
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 23/04/2011, 00:51
  5. Allergia a farmaci ?
    in Allergologia e immunologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 02/05/2011, 22:59
ultima modifica:  17/11/2014 - 0,11        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896