Utente 191XXX
Gentile dottore
sono diversi mesi che utilizzo il deodorante apaxil perche' ho una forte sudorazione. Avrei anche risolto il problema se non fosse per un forte bruciore che mi provoca alle ascelle,macchiandole addirittura anzi direi bruciate.Ho una grossa macchia marrone per ciascuna ascella. Vorrei sapere cosa devo utilizzare per togliere queste macchie?
La ringrazio anticipatamente
Resto in attesa di una sua risposta
saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
innanzitutto sospendere le applicazioni , ed applicare creme lenitive. Manca una diagnosi precisa,anche se si suppone una reazione dermatitica , quindi è corretto non mettere nulla di più.
Successivamente , in caso di persistenza, recarsi dal dermatologo che potrà valutare se consigliare altre sostanze , di valenza farmacologica .
Cordialità