Utente 157XXX
Buonasera,
Ho appena finito una cura di 3 mesi con tetralysal per l'acne (me l'ha prescritto la dermatologa). Volevo sapere se era possibile che questo antibiotico mi abbia bloccato il ciclo. L'ho sempre avuto regolarissimo, da quando lo assumo ho avuto ritardi da 2 ai 5 giorni, ma questo mese è addirittura saltato.
Visto che è l'unica cosa che ho preso non riesco a trovare un'altra causa, ma mi chiedo se sia realmente possibile che un antibiotico arrivi addirittura a bloccare il ciclo (a maggior ragione un antibiotico per la cura dell'acne, dove si si sa è bene avere tutte le funzioni ormonali a posto).

Distinti Saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
gentile utente
non è un effetto collaterale contemplato per tetralysal
[#2] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
gentile utente
non è un effetto collaterale contemplato per tetralysal