Utente 160XXX
Buona sera cordiali medici,

sono un ragazzo di 23 anni,
vi contatto perche' da un certo periodo, dopo un trauma psicologico e conseguente perdita di fiducia nel portare a termine decentemente rapporti sessuali, mi e' stato prescritto il cialis 5mg, preciso che io prendo il farmaco non tutti i giorni ma solo per qualche giorno quando so che avro' modo di avere rapporti sessuali piu' soventi con la mia ragazza.. Questa mattina dopo un rapporto sessuale, dopo circa 5 min dalla fine, ho iniziato ad accusare fitte abbastanza dolorose e persistenti al muscolo cardiaco, la sensazione e' stata come di spasmo come se il cuore si contraesse, come se venisse schiacciato.. Fino aquesta sera o avuto anche il braccio destro un po indolenzito con saltuarie fitte al centro della spalla... Mi chiedo se una dose cosi' bassa di cialis possa creare problemi cardiaci, premetto che non soffro di cuore, ho fatto una visita circa un anno fa in struttura privata eè mi e' stato detto che il mio organo era assolutamente sano...

Dovrei andare in pronto soccorso?

Grazie in anticipo per le vostre risposte.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
I sintomi che lei riferisce non paiono ne' di pertinenza cardiologica, ne teoricamente riferibile alla minima dose di taladafile che lei assume
si tranquillizzi
cordialita'
cecchini
www.cecchinicuore.org