Utente 210XXX
Gentili dottori, mi è stata diagnosticata una disidratazione del vitreo oculare probabilmente dovuta a diversi mesi di allattamento "super intensivo". Da 3 giorni prendo vitreoclar (prescrittomi per 4 mesi), la sera prima di dormire, perchè il periodo di distanza maggiore tra una poppata e l'altra è proprio nella prima fase della notte. Proprio da 3 giorni avverto nausea, può essere un effetto collaterale del farmaco (prendo anche un altro integratore vitaminico per l'allattamento)? Ovviamente dovrei effettuare l'esame del fondo dell'occhio, ma allattando ancora non mi è possibile.
[#1] dopo  
Dr. Enrico Rotondo
40% attività
4% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Buonasera, in linea teorica è possibile che il vitreoclar possa causare nausea, le conviene sospenderlo ed in attesa della visita oculistica beva solo due litri d'acqua al giorno.

cordialmente