Utente 209XXX
salve, vorrei una risposta in merito alla domanda che sto per farle. due anni fa ho scoperto di avere la pressione minima alta e quindi il mio medico mi a dato la pastiglia lobivon da prendere. stamattina come tutte le mattine l ho presa , dopo due ore ho visto che e scesa, perche prima di prendere la pastiglia avevo 152/100 adesso ho 120/85 ma ho il battito cardiaco a 40, e mi sento le gambe e le braccia pesanti, in più ho un leggero mal di testa e normale?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Fabio Fedi
28% attività
16% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2008
Le consiglio di farsi visitare dal medico, specialmente per confermare il valore della frequenza cardiaca. Infatti, se effettivamente raggiunge i 40 battiti al minuto probabilmente è il caso di cambiare terapia per l'eccessiva riduzione della frequenza stessa dovuta al farmaco utilizzato.
Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 209XXX

Iscritto dal 2011
grazie mille per la tempestiva risposta oggi vado dal medico e poi le farò sapere .buona giornata