Utente 154XXX
Buon giorno!Ho 28 anni e mi sono operato 20 giorni fa di ernia inguinale destra.subito dopo l'operazione mi si sono confiati i testicoli e il pene...a oggi,dopo 20 gg sono ancora gonfi anche se in modo molto lieve,è normale o il problema sarebbe dovuto gia essere sparito del tutto?può essere dovuto al proscar (1mg al giorno per la ricrescita dei capelli)che ho ripreso a riassumere 2 giorni dopo l'intervento?posso continuare ad assumerlo senza problemi?vi ringrazio anticipatamente!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Non sono compresi quelli che descrive tra gli effetti indesiderati del farmaco e se i disturbi sono lievi, come scrive Lei, non mi preoccuperei. Ma forse è giunto anche il momento di un controllo postoperatorio manifestando le sue perplessità al chirurgo che l'ha operato

http://www.medicinelab.net/farmaci/proscar.htm

[#2] dopo  
Prof. Marco Catani
44% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2008
gentile utente,

non posso che condividere l'opinione del collega, un controllo risulta necessario per capire se il decorso postoperatorio è regolare o sono comparse delle complicazioni o delle ulteriori patologie non necessariamente collegate all'intervento stesso.

cordiali saluti
[#3] dopo  
Utente 154XXX

Iscritto dal 2010
grazie,e complimenti per la velocità nella risposta!il mio medico mi ha detto che dopo un'operazione di ernia inguinale, nel 80% dei casi si ha il rigonfiamento dei genitali,quindi è normale, però non mi ha però saputo dire se il proscar abbia influito sul fatto che il ritorno alla normalità delle dimensioni dei testicoli, sia piu lento!sarebbero duvuti tornare alla normalità in 10 gg....invece sono ancora gonfi anche se in modo veramente lieve!in definitiva, posso continuare ad assumere il farmaco??? grazie ancora!
[#4] dopo  
Prof. Marco Catani
44% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2008
gentile utente,

non credo che sia l'assunzione del farmaco il problema, ammesso che ci sia un problema, credo che questo consiglio sia stato già dato, quello cioè di utilizzare delle mutandine a slip piuttosto contenitive.

a presto