Iperemia midollare astragalo
Buongiorno,ad inizio settembre mi sono procurato una distorsione(iperestensione) della caviglia.
L'esito della risonanza magnetica titolava:
"piccola area sfumata di iperemia midollare subcorticolare a livello del versante plantare della testa dell'astragalo in corrispondenza dell'astragalo-calcaneare media.
Regolare per il resto il segnale midollare delle ossa esaminate.
Regolare la componente capsulo-ligamentosa e tendinea."
Mi è stato consigliato di rimanere a riposo assoluto(io pratico calcio),ho eseguito dieci tecar terapie,dieci sedute di laser hiro,e cinque infiltrazioni di hyalgan.
camminare o correre nn mi disturba ma il dolore persiste quando vado in iperestensione verso il basso con il piede.
quanto tempo ci vuole perche il dolore si attenui???
inoltre è consigliabile stare a riposo assoluto?
oppure giocare con un po di dolore peggiorerebbe le cose???

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135 1
Egr. Francesco, continui fisiochinesiterapia,faccia ginnastica propriocettiva e 10 sedute di ultrasuoni e ionoforesi oltre alla terpia locale antiinfiammatoria.
Ovviamente parlandone con gli specialisti che la seguono!
Quando puà riprendere l'attività sportiva lo dovrebbe stabilire l'ortopedico o il Fisiatra che la segue!!!
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedico-Traumatologo//Fisiatra
Messina
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
grazie x la risposta.ciò che mi premeva sapere è se attraverso tale responso della rmn si poteva stabilire un tempo di recupero approssimativo.oppure se bisogna aspettare l'evolversi della situazione.
[#3]
Dr. Simone Cigni Ortopedico, Chirurgo della mano 711 7
Sconsiglio di eseguire attività fisica col dolore.
Eseguirei una RM di controllo per verificare l'evoluzione del focolaio iperemico.
Cordialità
Dr Simone Cigni
[#4]
Sig. Francesco, essendo già a quasi tre mesi dall'evento traumatico, una distorsione di media entità del collo piede, dovrebbe già essere in via di risoluzione; per cui come dice lei: "correndo non ha dolore, ma solo nella iperestensione o iper flessione plantare, deve iniziare, cosa che lei ha già fatto, una lenta ripresa dell'attività motoria, una cauta e progressiva ginnastica propriocettiva ed una preparazione atletica differenziata per potere ritornare, certamente nell'arco di 15 gg. all'attività agonistica. ovviamente sempre dietro parere degli specialisti che la seguono!
Cordialmente
Messina
[#5]
Utente
grazie molte a tutti e due....a risentirci buona giornata