Utente 504XXX
salve,ho 28 anni e sto facendo una cura con tamoxifene (20 mg al giorno per 90 giorni)per aumentare il numero degli sprmatozoi.Da quando le sto assumendo(circa 7 giorni)mi provoca scarsa erezione.Chi mi sa aiutare?grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro lettore ,
il Tamoxifene è un antiestrogenico e tende a bloccare, a livello recettoriale, l'azione di un gruppo di ormoni (appunto gli estrogeni) che generalmente nel maschio hanno un'azione che inibisce l'attività sessuale. Questa premessa è per dirle che il suo problema sessuale non può essere legato all'assunzione di questo farmaco ma può essere causato da altri fattori. Bisogna a questo punto riconsultare il suo andrologo per rivalutare attentamente la sua situazione clinica.
Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
[#2] dopo  
Dr. Patrizio Vicini
44% attività
16% attualità
16% socialità
GROTTAFERRATA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Caro lettore
Concordo perfettamente con il collega, spero che abbia effettuato anche molte altre indagini prima di assumere il tamoxifene, comunque ricontatti il suo andrologo di fiducia.

Cordiali saluti
Dott.Patrizio Vicini
www.patriziovicini.it