Login | Registrati | Recupera password
0/0

Assunzione di cardioaspirina e manifestazione di ematomi / lacerazione sulla cute

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2011

    Assunzione di cardioaspirina e manifestazione di ematomi / lacerazione sulla cute

    Mia madre, età 90, affetta da insufficienza respiratoria da BPCO, cardiopatia sclerotica,fibrosi polmonare, con il cuore che a volte fibrilla, assume tutti i giorni 1 capsula di Omeprazen 20 mg, 1 compressa di Lanoxin 0,125 mg, 1/4 di compressa di Medrol 16 mg, 1 compressa di cardioasprina 100mg, 1 o 2 compresse di Lasix 25 mg, sciroppo Be-Total plus, 1 bustina di Polase, e a giorni alterni 1 compresa di Calcium-Sandoz 500. Negli ultimi 2 mesi si sono prodotte sulla cute delle barccia, mani e gambe numerosi ematomi dovuti a piccoli urti o strofinio; ultimamente anche lacerazioni di cui una grave alla gamba. Se la cardioaspirina concorre a questo indebolimento della cute, come potrebbe essere assunta o sostituita da altro farmaco? Grazie.



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 804 Medico specialista in: Cardiologia

    Risponde dal
    2009
    Le lesioni che lei riferisce sono per lo piu' legate al cortisone che la signora assume.
    Ovviamente l'antiaggregante piastrincio rende queste lesioni piu' evidenti, con piccoli ematomi, soffusioni emorragiche.
    Queste non controindicano l'assunzione del farmaco che riduce di fatto il rischio di infarto e di ictus.
    Semmai il Lasix (furosemide) e' sconsigliato nella BPCO, oltre che nell'anziano.
    Cordialmente
    cecchini
    www.cecchinicuore.org


    Dr. Maurizio Cecchini - Specialista in Cardiologia -Pisa
    Medicina di Emergenza ed Urgenza
    www.cecchinicuore.org

  3. #3
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2011
    Grazie per la tempestività



Discussioni Simili

  1. Dolore toracico sinistro
    in Cardiologia
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 04/06/2011, 13:46
  2. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 24/08/2011, 17:27
  3. Coumadin voltaren
    in Cardiologia
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 05/09/2011, 23:15
  4. Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 14/10/2011, 09:30
  5. Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 26/10/2011, 14:48
ultima modifica:  14/10/2014 - 0,08        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896