Utente 194XXX
Gentili dottori,
da qualche giorno avverto che il mio cuore batte forte, ma non che abbia un elevato numero di battiti ma pompa forte a tal punto che vedo il mio petto muoversi, inoltre quando sono con la testa sul cuscino sento nell'orecchio il mio battito,qualche volta capita anche che il cuore inizia a battere più veloce e poi di colpo si rallenta. Io ho da poco terminato una cura a base di antibiotici( ben 12 giorni) potrebbe dipendere da questo?Qualche mese fa ho fatto una visita cardiologica ed era tutto ok. Aspetto vostre notizie
Cordiali saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
In effetti certi antibiotici provocano i sintomi che lei descrive. Se tuttavia il disturbo dovesse perdurare programmi un holter delle 24 ore.
Cordialita' cecchini
www.cecchinicuore.org