Utente 213XXX
salve,ho 39 e da molti anni soffro di exstarsistole con i quale ho imparato a convivere e a combatterle, ad esempio eliminando il caffe.per alcuni mesi non si sono presentate, ma negli ultimi tempi sono ricomparse piu forti di prima e con una sintomatologia un po fastidiosa,.
da premettere che soffro di ernia iatale di 2 cm ed ernia cervicale.
in passato ho eseguito tutti i controlli possibili sia cardiologici che legati allo stomaco, ed i risultati sono sempre stati negativi apparte le ernie, ultimo controllo cicra 2 mesi fa con esito negativo.assumo ritmo beta 20mg mezza compressa 2 volte al d.
veniamo a sintomi di questi giorni:
si presenta con un peso improvviso all'imboccatura dello stomaco, aritmia (da veloce passa a lento e poi di nuovo veloce) ed exstrasistoli ripetute e molto forti seguite da vomito e dolori forti al torace irradiato al collo parte sinistra e intorpidimento degli arti (specie braccio sx) sovraggiungere di senso di vuoto e formicolio al torace stesso e un torpore alla testa.sono andato in ps ma ne gli esami ne ecg hanno rilevato nulla di anormale tranne potassio basso.
dopo tutto questo mi sento sfinito e senza forze neanche per camminare.
mi chiedo se tutto questo può essere legato al potassio?
grazie per una eventuale risposta

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Il basso livello di potassio e' legato verosimilmente al vomito.
La sintomatologia che lei riferisce richiede una valutaione approfondita mediante ECG sotto sforzo, Ecocolordoppler c ardiaco ed ECG sotto sforzo.
(PS il dosaggio del Rytmobeta dob+vrebbe essere da 80 mg per cpr.)
Cordialmente
cecchini
www.cecchinicuore.org