Utente 215XXX
Con l'età mi viene meno l'erezione ed la durata della stessa, il medico di base mi ha prescritto il Levitra.Vorrei sapere Quale dei tre Viagra, Cialis e Levitra hanno meno effetti collaterali ( levitra problemi di vista ) e se danno assuefazione per cui una volta iniziato si e costretti a continuare.Inoltre se sono usciti altri farmaci con meno controindicazioni. Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
da 25 anni curo il defict erettivo, di cui i primi 15 no avevamo alcun farmaco del genere a disposizone eppure ci si riusciva. personalmente farei una diagnosi precisa del problema: arterioso? metabolico? ormonale? psicogeno?. Poi agireio sulla causa, poi eventuialmente passerei a tali farmaci, che pari sono, grosso modfo per efficacia ed effetti collaterali.
[#2] dopo  
Dr. Michelangelo Sorrentino
28% attività
8% attualità
12% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 48
Iscritto dal 2007
concordo perfettamente
[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile lettore,

oltre alle corrette indicazioni ricevute dal collega Cavallini che mi ha preceduto, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html .

Un cordiale saluto.