Utente 110XXX
Salve a tutti e complimenti per il forum davvero sempre più interessante, vorrei chiedere un parere riguardo alla situazione fisica in cui mi trovo: sto prendendo da circa 2 mesi il minoxidil al 2% lozione ed ultimamente avverto delle extrasistoli, premetto che di questi disturbi ne soffro da tempo, da prima di assumere il farmaco in questione. Soffro un pò anche di ansia, sono uno sportivo .pratico corsa e periodicamente mi sottopongo alle visite medico-sportive annuali per il certificato di idoneità. Stamattina mi sono anche misurato la pressione sanguigna ed avevo: massima :120, minima :67. Potrebbe essere il minoxidil in questo frangente a darmi questo disagio?

Grazie della vostra disponibilità, saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
EscludereI che sia la lozione di minoxidil a darle extrasistolia.
Cordialità
Cecchini
Www.cecchinicuore.org
[#2] dopo  
Utente 110XXX

Iscritto dal 2009
Dottore grazie infinitamente per la sua disponibilità,La stimo molto.