Utente 219XXX
Ho subito un intervento per distacco di retina post traumatico con lacerazione inferiore e superiore (cerchiaggio e piombaggio), sono affetto da glaucoma.
Dopo un mese dall'intervento ho recuperato 4/10. La visione generale è ancora annebbiata e sporcata da numerosi corpi del vitreo. Potrò ottenere altri progressi sul piano qualitativo e quantitativo con una visione leggermente più nitida e meno sporca? Grazie
[#1] dopo  
Dr. Carlo Orione
52% attività
12% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Non conosco la salute del suo occhio, comunque sono passati solo 4 mesi e la situazione potrebbe migliorare ancora.

Cordiali saluti
[#2] dopo  
Dr. Luigi Marino
56% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
Assolutamente Si!
Stia sereno
Le cose possono solo migliorare
[#3] dopo  
Utente 219XXX

Iscritto dal 2011
Gent. dott. vi ringrazio per l'incoraggiamento. Vorrei inoltre aggiungere che la mattina quando mi alzo noto un campo visivo ridotto che si amplia dopo circa 40 secondi e cambiando viceversa ambiente di luce da un ambiente buio ad un ambiente luminoso noto una specie di muretto nero sul lato sinistro dell'occhio sx che sparisce dopo 10 secondi o una reazione del vitreo che lampeggia di lato. E' normale.Dopo frequenti controlli mi è stato detto che la retina era perfettamente incollata e i disturbi del vitreo passeranno con il tempo quando il vitreo si abbasserà per la forza di gravità. Premetto che il distacco è stato di natura traumatica, prima dell'intervento con le lenti a contatto vedevo 10/10 e con gli occhiali 9/10. L'appannamento visivo può essere dovuto anche all'uso prolungato dell'atropina? Allo stato attuale il dott. mi ha sospeso tutti i colliri visto lo stato di "guarigione".
Ma se l'intervento è riuscito e la pressione oculare è buona potrei avere problemi di recupero. Nel frattempo mi ha prescritto nuovi occhiali con un aumento di 3 diottrie al sinistro tot. 15 e di 1 grado al destro. Grazie di cuore
[#4] dopo  
Dr. Carlo Orione
52% attività
12% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Stia sereno, è tutto nella norma, l'effetto dell'atropina può durare a lungo.
Cordialmente