Utente 219XXX
Gent. dott. vi ringrazio per l'incoraggiamento. Vorrei inoltre aggiungere che la mattina quando mi alzo noto un campo visivo ridotto che si amplia dopo circa 40 secondi e cambiando viceversa ambiente di luce da un ambiente buio ad un ambiente luminoso noto una specie di muretto nero sul lato sinistro dell'occhio sx che sparisce dopo 10 secondi o una reazione del vitreo che lampeggia di lato. E' normale.Dopo frequenti controlli mi è stato detto che la retina era perfettamente incollata e i disturbi del vitreo passeranno con il tempo quando il vitreo si abbasserà per la forza di gravità. Premetto che il distacco è stato di natura traumatica, prima dell'intervento con le lenti a contatto vedevo 10/10 e con gli occhiali 9/10. L'appannamento visivo può essere dovuto anche all'uso prolungato dell'atropina? Allo stato attuale il dott. mi ha sospeso tutti i colliri visto lo stato di "guarigione".
Ma se l'intervento è riuscito e la pressione oculare è buona potrei avere problemi di recupero. Nel frattempo mi ha prescritto nuovi occhiali con un aumento di 3 diottrie al sinistro tot. 15 e di 1 grado al destro. Grazie di cuore

[#1] dopo  
Dr. Carlo Orione
52% attività
12% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Le ho appena risposto nel vecchio post.
Scusi il ritardo, ma ero all'estero per lavoro e sono tornato questa sera.

Cordiali saluti