Utente 216XXX
Salve egregi medici, da ieri sera ho iniziato ad assumere Clavulin bustine per un'estrazione dentaria che avverrà al termine della terapia. Stamane mi sono svegliato con starnuti violenti e improvvisi, naso che "pizzica", muco in gola che non si toglie ed eruttazioni frequenti. Sono preoccupato perchè gli starnuti si ripetono a distanza di pochi minuti l'uno dall'altro da parecchie ore...può essere una reazione allergica o no? E se no, cosa può essere?
Aggiungo anche che ho assunto amoxiccilina molte altre volte anni fa senza conseguenze gravi eccetto un pò di diarrea e vomito...possibile che abbia sviluppato una reazione allergica dopo un'"assuefazione"? Cosa devo fare? Il mio medico è in ferie..devo sospendere il trattamento o continuare?
Sicuro di una celere risposta porgo i miei saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
Buonasera,
da come la descrive non sembra una forma allergica. Gli starnuti potrebbero avere un'origine diversa. I sintomi gastrointestinali sono inquadrabili come effetti secondari indesiderati prevedibili. L'indicazione a sospendere o continuare la terapia non può venire da qui ma deve darla solo il medico curante (o il sostituto).
Saluti,