Utente 209XXX
Buongiorno.Chiedo un consulto per mia suocera:ha 87 anni e fino a 2 mesi fa assumeva solo cardioaspirina e moduteric.Avendo da tempo sempre i piedi gonfi,l'abbiamo portata da un cardiologo che le ha prescritto atenalolo(un quarto),2 olmegan 12,5.cardioaspirina e catapresan.Sottolineo che ,dopo i vari accertamenti,ci ha detto che è una vecchietta sana.Dopo giorni i primi effetti:i piedi si sono sgonfiati ma sono iniziati i problemi(mal di testa,vertigini ,pressione 190,dolori al petto e mancanza di respiro.Inizialmente,pensando fosse cosa transitoria,non è voluta andare al pronto soccorso;dopo ben due mesi, l'ho praticamente trascinata perchè quel malessere si verificava ormai ogni notte.Gli accertamenti fatti sono i seguenti: ECG:ipertrofia VS;ecocardiogramma:IVS concentrica;atrio sinistro dilatato;sclerosi degli apparati valvolari;alterato rilassamento del VS;lieve versamento pericardico circonferenziale;IM e IT con moderata ipertensione polmonare(PAPs 40 mmHg);IA moderata;emogasanalisi SO2 in a a 93 per cento);crea 1,4 mg/dl ;GOT 57GPT 50.Dimessa le è stata data la terapia seguente:cardicor 1,25,tareg 160,lasix,catapresan,mepral.Il malessere di cui parlavo all'inizio è sparito ma,poichè controllo la pressione continuamente,ho notato che subito la pressione è 60/125 solo dall'assunzione di tareg (al mattino)fino alle 17,dopo sale a 180,stamani,prima di tareg,era 200.Cosa fare mi consiglia? da ignorante direi che due tareg,sistemerebbero le cose.Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
La terapia con furosemide (Lasix) nella ipertensione arteriosa e' controproducente, considerata anche l eta' della paziente.
E importante considerare che, per motivi che sarebbe lungo a spiegare per via telematica, la pressione sistolica aumenta con il ridursi della frequenza cardiaca. In pratica con il cardicor e' possibile che la frequenza cardiaca si riducxa e che quindi la pressione SISTOLICA aumenti (e la diastolica, cioe' la minima invece sia a valori normali).
Detto questo un dosaggio di tareg da 160 mg con una creatininemia di 1,4 non e' consigliabile.
Ovviamente non posso prescriverle una terapia via internet , e quindi puo' ricontattare il cardiologo che gliel'ha prescritta per eventuali modifiche.
Cordialmente
cecchini
www.cecchinicuore.org