Utente 205XXX
buona sera a me mi è arrivato stamane il verbale da parte del inps per quanto rigurarda la 104 e mi hanno scritto : La commissione riconosce l interessato PORTATORE HANDICAP COMMA1 ART.3 volevo sapere se mi è stato riconosciuto il mio handicap e poi lo so che non è un handicap grave perchè ci voleva comma 3 art.3 ma con il comma1 art.3 che previlegi ho? ma posso scegliere almeno la sede di lavoro più vicino al mio paese aspetto una vostra risposta in merito grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Nicola Mascotti
40% attività
16% attualità
20% socialità
()
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2010
Spett.le Utente

la Legge 104/1992 all'art.21 "Precedenza nell'assegnazione di sede", prevede quanto segue:
1. La persona handicappata con un grado di invalidità superiore ai due terzi o con minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella A annessa alla legge 10 agosto 1950, n. 648, assunta presso gli enti pubblici come vincitrice di concorso o ad altro titolo, ha diritto di scelta prioritaria tra le sedi disponibili.
2. I soggetti di cui al comma 1 hanno la precedenza in sede di trasferimento a domanda.

Distinti Saluti.