Utente 486XXX
Salve! Sto facendo delle iniezioni di Bentelan (4 mg al dì x 6 gg) per un'ernia cervicale e dopo la seconda iniezione mi è iniziato un prurito diffuso molto fastidioso e insistente. Il Bentelan lo uso da c.ca 15 anni al bisogno (c.ca due volte l'anno...) e questa è la terza volta che mi succede questo. Il mio medico dice che il cortisone non può dare allergia... Potrebbe essere il conservante contenuto nella soluzione iniettabile (sodio metabisolfito)?
Grazie
emanuela

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini
32% attività
20% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2000
Gentile Utente il sodio metabisolfito come tutti gli altri additivi può causare reazioni allergiche
Cordiali Saluti
Dr.Alessandro Benini
[#2] dopo  
Utente 486XXX

Iscritto dal 2007
Grazie per la risposta dott. Benini.
Buon anno e buon lavoro!