Utente 132XXX
Salve gentilissimi dottori,vorrei porvi questa domanda,avendo letto che il cortisone può dare problemi di erezione e' possibile che anche un collirio a basa di cortisone tipo efemoline può dare gli stessi disturbi?Anche perchè uso suddetto collirio da quasi un mese.Vorrei togliermi questo dubbio anche perchè io sono già contro l'uso di cortisonici ma quando sono necessari non si può farne a meno.
In attesa di una vostra risposta vi porgo sentiti saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Roberto Mallus
36% attività
12% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2003
Non credo che lì'assunzione di un collirio possa proviocare problemi erettivi, proprio per la scarsa immissione in circolo di un farmaco per uso topico.
Cordiali saluti