Utente 226XXX
Salve, da circa un anno ho incominciato a soffrire del cosidetto "flushing" al viso quando vado in locali riscaldati o mangio cibo abbastanza caldo, (questa estate non ho avuto problemi pero' con l' arrivo del freddo si è ripresentato il problema) ovviamente mi sono recato qualche giorno fa dal dermatologo è mi ha detto che si tratta di dermatite seborroica e di utilizzare la crema Kerium ds per 45giorni mattina e sera.
Ora sorge il problema, sono 5 giorni che sto seguendo questa cura ed ho notato che ogni volta che metto la crema divento leggermente piu' rosso in viso ed incominciano a spuntare brufoletti e cocci, per cui visto che il mio dermatologo al momento non è raggiungibile volevo sapere se è normale che faccia questo effetto o devo sospendere la cura?

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
fermo restando che 5 giorni sono pochi per una valutazione, non è possibile dire se la terapia è corretta o tollerata senza visitare.
Deve per forza ricontattare il suo dermatologo.
cordialità
[#2] dopo  
226184

dal 2012
Capito, il mio dermatologo ritorna a fine mese, fino ad allora continuero' la terapia visto che 5 giorni sono pochi per valutare. Un' ultima domanda, piu' che altro una curiosita', in teoria dopo quanti giorni dovrei vedere miglioramenti in viso utilizzando questa crema?