Formazione litiasica a stampo renale
Salve, ho 51 anni ed effettuando delle normali RX alla colonna è risultato che:
"come reperto casuale si segnala immagine calcifica di generose dimensioni proiettantisi nella proiezione latero-laterale all'altezza dello spazio intersomatico L2-L3 da ricondurre a formazione litiasica a stampo renale destra, da studiare, anche mediante esame ecografico del rene medesimo"
Vorrei sapere gentilmente di cosa si tratta. Volevo inoltre spiegare che da piccola ho avuto la nefrite curata in ospedale e che durante la mia vita non ho più avuto problemi ai reni.
Vi ringrazio anticipatamente per la gentilezza e saluto cordialmente attendendo una V/s risposta.
PS: volevo solo aggiungere che faccio terapia da un anno con EUTIROX 50MICROGRAMMI, una pastiglia al giorno e sono da un anno in menopausa.

[#1]
Dr. Mauro Seveso Urologo 1.2k 60 25
Gentile Signora,
una calcolosi a stampo, quindi di grosse dimensioni, deve essere affrontata e non monitorata.
L'esame più indicato in questi casi è una URO-TAC che ci fornisce dettagli importanti: