Utente 226XXX
ho circa 70anni, prendo il viagra dal 1998, all'inizio assumevo un quarto di una pastiglia da 100mg un'ora prima del rapporto, e avevo una erezione turgida, dopo 5 anni ne dovevo assumere mezza dose, da circa 8 mesi ne assumo una da 100mg e l'erezione c'è ma non è più rigida come prima. Volevo capire se rientra nella normalità per l'età oppure c'è carenza di qualcosa, e debba fare qualcosa.
Ringrazio anticipatamente per la risposta
Cordiali Saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
le patologie legate all' età (arteriose, prostaiche, ed ormonali) peggiorano col tempo. Veda di che origine è il suo problema (faccia diagnosi di causa) con esperto copllega, curi la causa, e poi assuma le tal pastiglie. E vedrà che le cosde vanno meglio
[#2] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.mo utente
concordo con il collega, una visita specialistica permetterebbe una diagnosi e quindi una terapia mirata con ripercussioni positive anche a livello psicologico.

Cordialità