Utente 215XXX
Buongiorno Dott.
Circa 4 mesi fa ho dovuto far assumere alla mia partner due "pillolle del giorno dopo" Norlevo (la seconda l'ha presa dopo 30 giorni dalla prima).
Dopo circa 20-25 giorni ho notato la comparsa sulle sue gambe di uno massimo due capillari lesionati.
Le volevo chiedere se quanto accaduto potrebbe dipendere dalla somministrazione della sudetta pillola,se esiste un rimedio efficacie a tale problema,se ne potrebbero uscire altri e se esiste una minima probabilità che la lesione si riassorba da sola.
La mia partner ovviamente è di sesso femminile è ha 20anni.
Nell'attesa di un vostro cordiale riscontro e nel ringraziarvi vi auguro una buonagiornata.
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
l'utilizzo di sostanze a valenza ormonale come per esempio le citate possono favorire lo sviluppo di lesioni vascolari , quali capillari visibili.
La soluzione potrebbe essere nell'uso del laser vascolare (tipo Nd-Yag long pulse) e , ovviamente ,nella maggior attenzione sui fattori predisponenti.
Cordialità
[#2] dopo  
Utente 215XXX

Iscritto dal 2011
grazie mille per il prezioso consiglio.
buonaserata!!!