Utente 230XXX
buongiorno ho 49 anni, da circa un anno ho una relazione con una ragazza di 28 anni, dopo vari tentativi non riesco ad avere con lei una erezione per la penetrazione.Inoltre da circa quattro anni assumo depakin chromo in quantita di 1500mg giorno.Le chiedevo puo essere questa una causa del mio problema, e quali rimedi mi consiglia.Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,un calo del tono eretico può essere messo in relazione con il medicinale assunto,ma potrebbe anche verificarsi per un
a prescindere.Credo che una diagnosi andrologica sia utile per dirimere i dubbi e preservare un giusto equilibrio psicosessuale.Cordialità.
[#2] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile lettore ,

non si precipiti a farsi un'autodiagnosi, segua le indicazioni già ricevute dal collega Izzo .

Nel frattempo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html .

Un cordiale saluto.