Utente 189XXX
Gentili Dottori,
il 25-11-2011 ho fatto l'ECG, ma non ho parlato col cardiologo. Ecco il risultato: "Ritmo sinusale 116 bpm. Normale conduzione AV ed IV. Alterazioni aspecifiche ripolarizzazione". Soffro di insufficienza mitralica lieve, ma mi hanno detto che le alterazioni di ripolarizzazione non è dovuto a quello. Sarà dovuta agli psicofarmaci che prendo? Prendo Xanax 2 mg RP, Daparox 20 mg, Mirtazapina 30 mg, Abilify 30 mg. Grazie per una Vostra gentile risposta.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Vincenzo Martino
40% attività
0% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2008
Gentile utente,
considerando la sua età e il tipo di farmaci assunti, è verosimile che il suo tracciato rientri nella piena normalità, visto che la lieve tachicardia può spiegarsi con uno stato ansioso e le alterazioni aspecifiche con il sovrappeso.
Stia sereno.
Saluti
[#2] dopo  


dal 2012
Grazie, Dottore, per la Sua veloce risposta.
Cordiali saluti.