Utente 168XXX
Buonasera
dopo avere fatto l'intervento di cataratta ad entrambi gli occhi sono stato trattato con il laser Jag per una cataratta secondaria sia all'occhio destro che all'occhio sinistro. Mentre l'occhio sinistro ha riacquistato la sua normale visione, l'occhio destro ha avuto degli "inconvenienti" se così' possiamo dire. Dopo il trattamento con il laser la visione era si più limpida, ma la messa a fuoco delle lettere bianche che vedo ad es. in basso al teleschermo ( i titoli di un TG) risulta più sfocata. Questo non accade con le lettere nere durante il Visus (meno evidente). La cosa è ancora peggiorata dopo che l'occhio destro è stato sottoposto a tale trattamento per la seconda volta dopo circa un anno e mezzo. Mentre la visione da vicino è rimasta inalterata, quella da lontano è peggiorata!
DOMANDE: quali potrebbero essere le cause di tutto ciò?
Nel trattamento laser potrebbe essere stato danneggiato
il cristallino artificiale?
Tali sintomi si sono mai verificati in altri pazienti?
Vi ringrazio moltissimo in anticipo per la risposta!!!
[#1] dopo  
Dr. Carlo Orione
52% attività
12% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Potrebbe essersi spostata la lentina