Utente 237XXX
Salve .. Io uso finasteride a 3 mg per perdita di capelli.. Da quasi 3 anni..
Da qualche mese noto una diminuzione del peneve dei testicoli. È possibile?? Ho anche un calo del libido.. Cosa posso senza sospendere la cura?? Grazie ..

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Edoardo Pescatori
44% attività
12% attualità
20% socialità
REGGIO EMILIA (RE)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
A volte la finasteride ha un impatto negativo sulla sessualità, in effetti.
Nel dubbio può considerare di sospenderla, mentre non vedrei spazio per una terapia in parallelo.
Naturalmente non sarebbe male che si confrontasse con un Andrologo direttamente.
[#2] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
caro lettore,

le confermo la risposta del dottor Pescatori ricordandole che una terapia ormonale ( e la finasteride intereagisce con il sistema endocrino) può determinare, magari in pochi o rari casi, delle conseguenze negative sulla "sessualità".
In questo senso il paziente dovrebbe essere informato da chi la prescrivere e decidere "liberamente" se ritiene più importanti i capelli o la sfera sessuale.


cari saluti