Utente 488XXX
Egregi dottori,

l'assunzione prolungata dello psicofarmaco EN puo essere secondo Voi la causa di un mio aumento di peso visto che non esagero con il cibo e faccio un discreto esercizio fisico?
Ringrazio anticipatamente chi vorrà rispondermi


Cordiali saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Antonio Manucra
24% attività
0% attualità
8% socialità
BOBBIO (PC)
Rank MI+ 32
Iscritto dal 2008
Gentile utente andrebbe chiarito il motivo dell'assunzione prolungata di tale farmaco.
In genere il trattamento con le benzodizepine non dovrebbe superare le 6 - 8 settimane.
Il farmaco che Lei assume è un ansiolitico che nel lungo termine può determinare dipendenza psicofisica.
Le consiglio una visita specialistica (neurologica e/o geriatrica) per un' adeguata puntualizzazione diagnostica.
La saluta cordialmente.
[#2] dopo  
23297

Cancellato nel 2008
Gentile amica


sicuramente il farmaco che lei assume puo'nel tempo dare dipendenza

anche in riferimento ai dosaggi.

Le consiglio visita medica per una chiarificazione sui dosaggi e lo

svipuppo della problematica.

Cordialmente


DOTT.VIRGINIA A.CIROLLA
____________________________