Bronchite
sono un ragazzo di 20 anni e ieri ho fatto una lastra rx torace sinistro,sulla lastra ho letto rinforzo modico del ramo bronchiale come posso curarlo?

[#1]
Dr. Fabrizio Li Gotti Pneumologo, Otorinolaringoiatra 16 3
Salve,
il rinforzo della trama bronchiale è un dato poco significativo e aspecifico se considerato "a solo" senza un rilievo anamnestico/clinico. Consulti un pneumologo e faccia una spirometria. Cordiali saluti
Dott. Fabrizio LI GOTTI
Specialista in Otorinolaringoiatria
Specialista in Pneumologia