Il risultato del ecocardiogramma
buona sera spesso mi capita di svenire e perdere i sensi, ho effettuato una risonanza magnetica perché il medico aveva sospettato di attacchi epilettici ma è uscito tutto negativo...
adesso ho effettuato un ecocardiogramma e volevo capire cosa significa quello che cè scritto perché ci sono scritte un pò di cose e non le capisco e mi sto preoccupando.
di seguito vi scrivo il risultato del ecocardiogramma:
LVDtd 44.9 mm LVDs 27.5mm
SIVtd 7.1mm LVPWtd 7.1 mm
FEtz 69%
LAD LL 29.6 LAD CC mm
AO (radice)26.5 mm AO (ascendente)23.5 mm
AV 17.3 mm AO Pmax 4.7 mmHg AO Pmean mmHg
RAD mm RVD mm TAPSE 20.8 mm
E m/s A m/s DecT ms E/A >1
PAPs mmHg
Ventricolo sx: dimensioni cavitarie nella norma; spessori parietali nella norma.
Cinesi segmentaria: normale ed emogenea.
Funzione sistolica globale nella norma.
Atrio sx: dimensioni nella norma."Bulbing" del setto interatriale;assenza di flussi transettali in condizioni basali.
Bulbo aortico: dimensioni nella norma.
Aorta ascendente: dimensioni nella norma
Valvola aortica: normomobile; gradienti nei limiti.
Valvola mitrale: normomobile; flussimetria diastolica, valutata mediante PW, come da normale rilasciamento del ventricolo sx; minimo rigurgito.
Ventricolo destro nei limiti e con normale funzione della parete libera.
Atrio destro: dimensioni nella norma.
Valvola tricuspide: normomobile.
Valvola polmonare: normomobile.
Pericadio nella norma#
vi ringrazio sin da ora per la gentilissima attenzione
saluti
Teresa

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 106.7k 3.6k 3
È un esame perfettamente normale.
Si tranquillizzi
Cecchini
www.cecchinicuore.org
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso