Utente 240XXX
salve a tt sn un ragazzo di 28 anni e 7 giorni fa ho avvertito un doloretto nel basso ventre e al testicolo sx.dopo un po di giorni il doloretto è diminuito ma ho spesso lo stimolo di urinare piu o meno ogni ora.sn an dato al pronto soccorso per una visita dv ho fatto un ecografia e un esame delle urine.referto oggettivo:addome morbido e trattabile, eco fast:prostata lievemente ingrandita, vescica nella norma, testicoli palpatoriamente nella norma, stix urine:negativo. diagnosi: verosimile cistite con iniziale prostatite.mi e stato prescritto solo un antinfiammatorio.il giorno dp chiamo il mio medico di famiglia e chiedo un consulto a lui e mi dice di prendere un antibiotico x la cistite(utinor)x 7 giorni.adesso vorrei sapere da voi dv fare qualcos'altro?p.s. sn un ragazzo molto ansioso mi devo preoccupare?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,metodologicamente,il parere del medico che ha il privilegio di visitare il paziente,è prioritario.A questo punto,ne segua i consigli,serenamente.Cordialità
[#2] dopo  
Utente 240XXX

Iscritto dal 2012
la ringrazio dr. per l'immediata risposta seguiro il suo consiglio.cordiali saluti
[#3] dopo  
Utente 240XXX

Iscritto dal 2012
salve da qualche giorno ho anche delle perdite di urina dopo aver urinato.ha sempre a che fare con la prostatite?
[#4] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
...è possibile ma,ripeto,senza poter visitare personalmente,le mie sono congetture.Cordialità.
[#5] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
Caro lettore,

la valutazione al pronto soccorso dovrebbe tranquillizzarla circa l'esistenza di patologie rilevanti.
Il suo medico, prudenzialmente le ha voluto aggiungere un antibiotico, magari senza visitarla, ma questo è un procediemento ugualmente corretto.
vedrà che in pochi giorni tutto si sistemerà
cari saluti
[#6] dopo  
Utente 240XXX

Iscritto dal 2012
scusate il disturbo vorrei fare ancora una domanda.dopo 7 giorni di antibiotico(utinor) le minzioni sn leggermente diminuite ma ho ancora il fastidio sulla punta del pene(gocce di urina),cosa posso fare x risolvere questo insopportabile problema?cordiali saluti