Utente 297XXX
Gentili dottori,
Da quattro giorni mia madre sembra avere i sintomi di un'orticaria dovuta ad allergia da medicinali, come le è stato detto dal cardiologo e dal medico curante. In particolare le hanno detto che potrebbe trattarsi di un'allergia dovuta all'assunzione della cardioaspirina ed è stata invitata a sospenderne l'assunzione per 6-7 giorni.

I farmaci che assume da ormai quasi un anno sono:
Dilatrend, Torvast, Triatec, Cardioaspirin, Omeprazen.

Purtroppo oggi è venerdì e l'appuntamento con l'allergologo è stato fissato solo per lunedì e non riusciamo a rintracciare un cardilogo dell'ospedale in cui è stata ricoverata un anno fa in seguito ad un infarto (sindrome del tako tsubo).

Oggi pomeriggio mia mamma aveva la pressione 157/90 ed era molto nervosa ed irritabile (lo è da giorni a causa dell'orticaria).

Sono tre giorni che non assume cardioaspirin, e cinque giorni che prende formistin e bentelan. Nonostante questo, le "macchie" vanno e avverte prurito ad una sensazione di "calore"/"bollore" interno.

E' possibile che possa aver sviluppato un'allergia ai farmaci dopo averli assunti regolarmente per quasi un anno?
In un caso come questo, è utile contattare sia l'allergologo che il cardiologo?

Grazie per le eventuali risposte.
Cordiali saluti.
Luca

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Valerio Langella
40% attività
8% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2012
Caro Luca, alla luce di quanto riferisce, il problema orticaria è da affrontare in relazione alla patologia cardica abbastanza importante della sua Mamma. Il wash out farmacologico della cardioaspirina è di circa 5 gg è per quella che è la sua profilassi cardiaca in linea generale si può dire che qualche giorno si può anche sospendere (anche se la valutazione deve essere fatta caso per caso!); dei farmaci che però ha elencato un presunto colpevole (se di reazione a medicamento si tratta) potrebbe essere il Triatec: tale farmaco, della categoria degli ace inibitori dopo circa 8 mesi dall'inizio dell'assunzione, in soggetti predisposti (dal 20 al 30%), causa proprio orticaria ed angioedema (gonfiore dei tessuti molli). Da un punto di vista internistico, l'uso di cortisonici e lo stato di " nervosismo " causato dall'orticaria può sicuramente contribuire all'aumento della pressione arteriosa (su cui la cardioaspirina no,n agisce). Direi cmq di attendere senz'altro un consulto allergologico/internistico per una valutaione globale e nel frattempo magari con il medico curante o cardiologo fare in modo di tenere sotto controllo la PA, che in una paziente come la mamma è forse una priorità.Non posso esserLe di ulteriore aiuto non sapendo poi i motivi della terapia (che cmq posso immaginare) e non conoscendo nello specifico il caso della sua Mamma.
[#2] dopo  
Utente 297XXX

Iscritto dal 2007
Grazie dottor Langella per la Sua risposta.