Calcificazioni spalla dx
Buongiorno, a settembre mi sono fatta male la spalla dx: a distanza di alcune ore dal movimento brusco, non riuscivo più a muovere il braccio per il dolore intensissimo. Dopo tre giorni il dolore ha cominciato a diminuire ed io a riuscire a fare quasi tutti i movimenti. Dopo tre settimane ho ripreso ad andare in piscina e, a parte il dorso, è andato tutto bene. Dopo la terza volta, ad un mese e mezzo dall'infortunio, ho nuotato senza problemi, ma il giorno dopo mi sono svegliata di nuovo con la spalla dolorante. Nonostante antinfiammatori, riposo, esercizi di rinforzo della cuffia dei rotatori (a pendolo, intra ed extrarotazione del braccio con 5kg) il dolore non passava e, in accordo con la mia ortopedica che aveva già sospettato una tendinite del sovraspinoso, ho fatto una RM:
Normorappresentato appare lo spazio di scorrimento sottoacromiale. Non si dimostrano alterazioni morfostrutturali a carico dei tendini del sovraspinato, del sottospinato e del sottoscapolare.
Integro ed in sede appare il tendine del capolungo del bicipite.
Non evidenti alterazioni di spessore e segnale a carico del labbro glenoideo.
Non falde fluide intrarticolari.
L'attenzione viene richiamata dalla presenza di una piccola immagine ovalare a margini netti (diametro massimo di circa 12mm), localizzata livello del versante postero-laterale della testa omerale, iperintensa nelle sequenze dipendenti dal T2, con margini netti ed alcune minute aree puntiformi contestuali di aspetto
verosimilmente calcifico; tale reperto risulta di non univoca interpretazione diagnostica (encondroma?Altro?) Si consiglia approfondimento diagnostico con TC.
Ho fatto anche la TAC che ha confermato l'encondroma.
Poi sono tornata dall'ortopedica: dai test fatti il dolore compariva solamente nei movimenti che interessavano il sovraspinoso, quindi abduzione fino a 45 gradi, movimenti contro resistenza.
Referto: “Sindrome periartritica della spalla destra. Attualmente non segni di instabilità. RMN e TAC sostanzialmente negative per patologie tendinee acute anche se sono presenti micro calcificazioni in corrispondenza del sopraspinato.
Consiglio: sospendere al momento gli esercizi di rinforzo della cuffia dei rotatori e iniziare ciclo di terapia antalgica (onde d’urto).
Da rivedere se non miglioramento.”
Ho fatto 4 sedute: tra la terza e la quarta riuscivo a fare quasi tutti i movimenti senza dolore come non facevo da mesi, dopo l'ultima seduta è tornato tutto come prima. Ho ripreso gradualmente a fare gli esercizi di rinforzo, ma sono più dolorosi di prima e non muovo più di 2.5kg in extrarotazione. Dopo 6 settimane di pausa, devo rifare altre 3 sedute, se non fanno effetto, la mia ortopedica mi ha detto di rivolgermi ad un fisiatra per provare altre terapie: quali potrebbero essere? Ero appena riuscita a risolvere un problema al ginocchio dopo 26 mesi e varie terapie quando mi sono fatta male la spalla e non ho voglia di andare avanti tr mille tentativi un'altra volta. Cordiali saluti

[#1]
Dr.ssa Chiara Carpenedo Medico fisiatra, Perfezionato in medicine non convenzionali 55 1
salve,
dalla sua percisa e dettagliata descrizione, mi vien da pensare che probabilmente le onde d'urto non siano state la scelta ottimale.
in effetti, prima di una presa in carico riabilitativa ed un sucessivo trattamento di pertinenza riabilitativa, la sua sintomatologia dovrebbe essere inquadrata a livello di diagnosi, in modo un po' più preciso:
1. il suo dolore ora è invalidante a tal punto da non concederle un corretto reclutamento della spalla sia durante attività sportiva che nelle attività quotidiane? la notte a riposo fa male? dorme o si sveglia per il dolore?
2. la RNM eseguita prima di sottoporsi alle onde d'urto era sostanzialmente negativa sia per tendinopatia che versamenti peri ed intrarticolari-->probabilmente la situazione infiammatoria attuale si è modificata: non è opportuno sottoporsi ad esercizi di rinforzo ora.
QUINDI: