Mani e piede
Mia sorella da un paio di inverni, soffre di un problema alle dita della mano e del piede, alle temperature piuttosto rigide gli fanno un male incredibile divengono giallastre e freddisime, da opprtuno eco doppler gli stato diagnosticato un problema di circolazione, sindrome di reynaud di lieve importanza non rilevanza......cosa fare?

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234 20
Si tratta di un disturbo di tipo funzionale per il quale i piccoli vasi reagiscono in maniera atipica agli stimoli per lo più termici. Solo in rari casi rappresenta una delle espressioni di malattia sistemica infiammatoria a sfondo "reumatoide" o di affezioni della tiroide, evenienza che puó essere facilmente esclusa mediante opportuni esami che il Suo Medico è sicuramente in grado di prescrivere. La terapia consiste essenzialmente nella protezione dal freddo dell'intero corpo (non solo le estremità) e in caso di necessità nella somministrazione di farmaci emoreologici.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
Grazie per l'attenzione , ma mia sorella e affetta da una patologia Tiroidite di Hashimoto e il papà un passato ha avuto una trombosi ad un arto inferiore.......Tutto ciò e rilevante?
[#3]
E' certamente rilevante il dato della tiroidite.
Il sintomo va quindi riferito all'endocrinologo (o reumatologo) di riferimento.
La trombosi cui si riferisce era arteriosa o venosa?
[#4]
Utente
ok Lunedi dovrà fare un emocromo
[#5]
Utente
il dott. di base ha chiesto di fare un particolare tipo di esame la capillaroscopia, di cosa si tratta e dove si può fare presso qualunque aziensa ospedaliera o è un esame abbastanza particolare?
[#6]
Utente
in quanto sospetta una scleridermia ma lei soffre di questa patologia dal 2001 come ora si scatena tale sospetto?