Frattura femore
Salve, mia suocera è stata sottoposta a un secondo intervento dopo che il chiodo si era spostato. ora nel referto dell'rx si legge:
"Millimetrico frammento di mezzo di sintesi si apprezza a livello della testa femorale, in adiacenza all'estremità del chiodo endomidollare"
cosa significa?
La signora è nata nel 1924.
grazie e cordiali saluti,

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Molto probabilmente, si tratta di un frammento metallico dei mezzi di sintesi utilizzati. Non dovrebbe creare alcun problema. Cordialità
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Utente
la ringrazio. può essere causa di dolore? La signora da giorni lamenta molto dolore.
[#3]
No, la causa del dolore non può essere quella, se la scheggia metallica si trova nell'osso. Il discorso cambia se è migrata in articolazione.
Cordialità
[#4]
Utente
grazie, buon lavoro