Utente 188XXX
Buon giorno,
è da un pò che mi capita che appena prendo un qualsiasi antinfiammatorio, inizio subito a trovare sangue nelle feci. Il tutto inizia prima con un sanguinamento accompagnato da muco e lieve bruciore interno per poi mutare in solo sangue che smette dopo qualche giorno. Qualche mese fa ho fatto una rettoscopia per altre motivazioni da cui non è emerso alcuna situazione anomala, a detta del medico le pareti interne non presentavano niente.

Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
E' importante eseguire la visita proctologica "al momento".

Ad es. eventuali ragadi possono scomparire col passare dei giorni.

Saluti.
[#2] dopo  
Dr. Lucio Pennetti
32% attività
16% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2009
Gentile utente,se il problema si ripresenta e praticando contestualmente la visita proctologica non si evidenzia nulla,consiglierei una colonscopia.
Saluti
[#3] dopo  
Utente 188XXX

Iscritto dal 2011
Gentili Dottori grazie infinite per il consiglio. Farò una ulteriore visita sperando che non sia niente di che. Alla mia di prima aggiungerei, che il problema non mi si manifesta quando, per dei problemi che ho di ernia discale, assumo il cortisone (bentelan).

Buona serata
[#4] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
20% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
Buona serata a lei.